Мы в социальных сетях:

​Капитальный контроль

Дополнительные меры контроля за качеством капитального ремонта многоквартирных домов обсудили в рамках совета глав Горнозаводского управленческого округа во главе с министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николаем Смирновым.

О первых результатах реализации программы капитального ремонта рассказал генеральный директор Фонда содействия капремонту Александр Караваев.

«На сегодняшний день в ряде домов капитальный ремонт подходит к завершению. Так акты выполненных работ Региональному Фонду содействия капремонту МКД Свердловской области предоставила строительная компания «Линкор», которая работает в Ирбите. В домах на Карла Маркса, 40, 50 и в здании на Кирова, 54 собственники могут пользоваться новой системой водоотведения и холодного водоснабжения. Да и зимы жителям можно уже не бояться, отопление также сделано. Строительная компания «Олимп» уже получила оплату за восстановленную крышу и отремонтированный подвал в Заречном в доме на улице 50 лет ВЛКСМ, 8», - сказал глава Фонда Александр Караваев.

Вместе с тем, несмотря на успехи в данном направлении работы, за подрядными организациями нужен строгий контроль. Исходя из этого в рамках совещания по реализации Региональной программы капитального ремонта в Свердловской области Николай Смирнов поставил перед главами муниципальных образований региона и региональным оператором задачу обеспечить жесткий контроль за сроками и качеством восстановления домов.

«На одной из рабочих встреч с главой Фонда Александром Караваевым мы договорились о том, что Администрация Нижней Салды будет контролировать работы параллельно со стройконтролем и все замечания будет в письменном виде пересылать в Фонд. Действуя таким образом мы уже сейчас получаем те результаты капитального ремонта, которые нам нужны. Это хороший опыт взаимодействия, и я считаю, что его можно перенять», - рассказала глава городского округа Нижняя Салда Елена Матвеева.

Управляющий Горнозаводским управленческим округом Свердловской области Михаил Ершов, отметил, что для улучшения взаимодействия и обеспечения высокого уровня контроля будут полезны регулярные встречи всех глав муниципальных образований и представителей Фонда содействия капитальному ремонту МКД, на которых можно будет обсуждать все вопросы реализации программы капитального ремонта.

Начальник отдела контроля и учета жилищного фонда Управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области Сергей Ежов отметил, что качество капитального ремонта напрямую зависит от взносов за капитальный ремонт: «Это не для кого не секрет, среди граждан распускаются слухи о том, что на капитальный ремонт будет наложен мораторий или капремонт станут делать по рублю. Никакого моратория на капитальный ремонт не будет и тот объем работ, который заложен в программе на сегодняшний день, сделать по рублю просто не реально. Наша задача информировать общество, не давая заблуждениям просачиваться в СМИ».


Напомним, в Свердловской области высокие показатели по оплате за капитальный ремонт. В июле поступления денежных средств от собственников увеличились и сейчас составляют 75%.

В настоящее время в регионе полным ходом идет реализация Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015–2044 годы, в соответствии с её краткосрочным планом в 2015 году в Свердловской области планируется отремонтировать около тысячи многоквартирных домов. Триста из них предполагается восстановить в столице Среднего Урала. Объем затрат на указанные мероприятия составит около четырех миллиардов рублей.

17.08.2015 23:00
3094

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее