Мы в социальных сетях:

Значимость фотографий в капитальном ремонте

19 августа мир отметил День фотографии. Фотография – это волшебный инструмент, который используют не только фотографы для создания красивых кадров, но и специалисты Фонда для контроля ремонтных работ в домах. Давайте немного окунёмся в историю фотографии и узнаем, как именно она помогает в работе Фонда.

Жизнь через объектив фотокамеры

Фотографии – это запечатлённые кусочки памяти. Они передают чувства даже лучше, чем видеозаписи. Старые фотокарточки прошлых лет - что они значат для современного человека? Стоит нам взять в руки давние снимки, сразу накатывают воспоминания, мы будто погружаемся в то время, когда было сделано фото. Фотография - великое искусство, способное без единого звука и движения вызвать у человека разнообразные эмоции.

Сегодня фотография доступна всем. Всего за какие-то 200 лет она стала неотъемлемой частью жизни. Метод получения фотографий за столь короткий срок не просто изменился, он развился с космической скоростью. Теперь, чтобы получить качественно фото в хорошем разрешении, нам не нужно запираться в тёмной комнате, стоит только нажать маленькую кнопочку телефона или фотоаппарата – и мы с легкостью сделаем серию прекрасных снимков. Кто знает, возможно, через пару десятков лет люди смогут получать кадры, просто моргнув глазами.

Фотографии, вошедшие в историю

19 августа 1839 года французский физик Франсуа Араго выступил перед научным сообществом с докладом о дагеротипии — первой технологии получения фотографических изображений. Именно Франсуа Араго является отцом фотографии.

Благодаря его великому открытию мир увидел величайшие кадры, вошедшие в историю человечества: «Голодающий ребёнок и стервятник» Кевина Картера, «Горящий монах» Малкольма Брауна, «Ужас войны» Ника Ут, «Ганди и его прялка» Маргарет Бурк-Уайт, «Обед на небоскрёбе» неизвестного автора, «День Победы над Японией на Таймс-сквер» Альфреда Эйзенштадта, «Эмбрион, 18 недель» Леннарта Нильссона и «Падающий человек» Ричарда Дрю.



Кстати, первое фото было сделано в 1822 году, но этот снимок не дошел до наших дней. Но вот изображение 1826 года под названием «Вид из окна» сохранилось, поэтому историки говорят, что именно кадр, запечатлевший силуэты крыш, первый в истории фотографии. Любопытно, что уже 1860 году была сделана уникальная фотография с высоты птичьего полета. Гаспар Турнаш из воздушного шара сфотографировал Париж.

Капремонт в фотографиях

Сложно переоценить важность фотографии при выполнении капитального ремонта. Фотосъёмка – это рабочий инструмент для контроля хода работ на объектах, где ведётся ремонт. Также, как и когда-то Гаспар Турнаш, Фонд проводит аэрофотосъёмки домов, но только уже с помощью квадрокоптера.

Это делает возможным оценить масштабы выполненных работ и преображение родных городов.

Вместе с тем, специалисты строительного контроля ежедневно выкладывают фотоотчёты в специализированную программу «ОКО-капремонта» с изображением крыш, фасадов, внутридомовых инженерных систем и скрытых работ. Благодаря этому сотрудники производственно-технического отдела Фонда в онлайн-режиме контролируют качество работ на сотнях многоквартирных домов ежедневно.

20.08.2019 00:00
1424

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее