Мы в социальных сетях:

Список банков для открытия специальных счетов на капремонт

В каком банке открывать спецсчет на капремонт?

Если собственники жилья выбрали копить средства на капремонт своего дома на специальном счете, то им необходимо знать, что к российским банкам, в которых можно открыть спецсчет, с апреля 2018 года предъявляются особые требования. Во-первых, размер их капитала должен составлять не менее 250 млрд рублей, во-вторых, они должны входить в рейтинг кредитных агентств АКРА и АО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА». (Постановление Правительства РФ от 24.04.2018 № 497). По мнению экспертов отрасли, эти требования позволят обеспечить сохранность средств граждан и защитить их от ситуаций, связанных с отзывом лицензий у банков.

Отметим, что Центральный банк РФ ежеквартально обновляет перечень банков, в которых можно открывать специальные счета для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов. С данным перечнем можно ознакомиться на сайте Фонда в разделе «Собственникам» => «Все о специальных счетах» => "Список банков для открытия спецсчета". По состоянию на 1 июля 2019 года в перечень кредитных организаций, которые соответствуют установленным требованиям входят: Банк ГПБ (АО), Банк ВТБ (ПАО), АО "АЛЬФА-БАНК", ПАО Сбербанк, ПАО Банк "ФК Открытие", АО "Россельхозбанк", а также еще два банка – АО "АБ "РОССИЯ", РНКБ Банк (ПАО), осуществляющие свою деятельность на территории Республики Крым и г. Севастополь.



Напомним, что решение о выборе или смене банка для открытия специального счета принимает общее собрание собственников жилья. Но есть случаи, когда владелец спецсчёта имеет право самостоятельно выбрать новую кредитную организацию. Это происходит, если банк, где открыт спецсчёт, перестал соответствовать требованиям законодательства, а собственники самостоятельно не смогли определиться с выбором новой кредитной организации в установленные законом сроки (ч. 2.1 ст. 176 ЖК РФ).

Уважаемые собственники! Внимательно подходите к выбору кредитной организации при открытии специального счета!

23.08.2019 00:00
3497

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее