Мы в социальных сетях:

Круглый стол по вопросам капремонта

27 августа в Ассоциации управляющих и собственников жилья прошел круглый стол по теме капитального ремонта жилых домов. На вопросы специалистов управляющих компаний Свердловской области ответил Александр Мокроусов, заместитель генерального директора Регионального Фонда капитального ремонта МКД.

Особое внимание Александр Мокроусов уделил проблематике выполнения капитального ремонта в домах, относящихся к объектам культурного наследия. В Свердловской области, проинформировал он, в Региональную программу капитального ремонта по состоянию на август 2019 года включено 130 жилых домов-памятников, из которых 82 МКД находятся в г. Екатеринбурге.



"Капитальный ремонт этих строений на сегодняшний день серьезно осложняется, как минимум, тремя факторами: отсутствием на федеральном уровне единого подхода к проведению работ, долгосрочным и достаточно непростым согласованием проектно-сметной документации, и главное, невозможностью проведения строительно-монтажных мероприятий за счет собственников. Поскольку стоимость работ на данных объектах в 5-7 раз выше, чем на обычных домах, без дополнительной поддержки взносы на капремонт с их жителей пришлось бы увеличивать кратно"
, - пояснил Александр Мокроусов.


Он отметил, что в настоящее время Фонд ведет переговоры с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области и обсуждает возможные пути решения данной проблемы.

Также в ходе круглого стола были затронуты вопросы замены лифтового оборудования. Александр Мокроусов подчеркнул, что на 2020-2021 годы в регионе планируется заменить порядка 1500 подъемников, у которых заканчивается срок эксплуатации. Также он напомнил, что в 2019 год Фонд капитального ремонта реализовал пилотный проект по замене лифта в доме повышенной этажности с учетом монтажа системы пожарной сигнализации. Данный лифт установлен в доме по адресу: г. Екатеринбург, ул. Степана Разина, д. 80.


«К домам, в которых более 10 этажей предъявляются особые требования – они должны быть оборудованы четырьмя системами пожарной безопасности: оповещения, противодымной защиты, пожаротушения и пожарной сигнализации. В рамках капитального ремонта мы смонтировали одну из этих систем – систему пожарной сигнализации», - пояснил он.



В завершении круглого стола Александр Мокроусов заострил внимание специалистов управляющих компаний на проблеме бережного отношения к домам после капитального ремонта. По его мнению, в последние 2 года участились случаи вандализма в домах после завершения в них ремонтных работ – неизвестные наносят на обновленные свежевыкрашенные стены жилых зданий различного рода надписи, которые очень портят внешний вид домов. Как бороться с хулиганами и привлечь их к ответственности – вопрос сложный, так как порча фасадов чаще всего происходит под покровом ночи и поймать нерадивых художников на месте преступления практически невозможно, отметил он. Специалисты управляющих компаний согласились, что проблема действительно есть, подчеркнув, что работы по очистке фасадов от несанкционированных надписей полностью ложатся на УК, к гарантийному случаю по капремонту это не относится.


«Если краска после капитального ремонта фасада осталась, мы закрашиваем надписи ей. Чаще приходится подбирать похожий цвет, но не всегда удается попасть в тон», - посетовали специалисты УК.


Александр Мокроусов подчеркнул, что Фонд в ближней перспективе планирует более детально заняться данной проблемой, привлечь к ее решению не только УК, но и квартальных, а также представителей правоохранительных органов, так как за порчу имущества предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

28.08.2019 00:00
1513

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее