Мы в социальных сетях:

За проведением капремонта планируется усилить общественный контроль

6 сентября в столицу Урала приехали представители Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль" и Общественной палаты РФ. На совещании специалисты отрасли обсудили задачи общественного контроля при реализации национальных проектов. Не обошли стороной и тему капитального ремонта.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», отметила Свердловскую область, как первый и один из самых амбициозных регионов, успешно реализовавший программу по ускоренной замене лифтового оборудования в домах в «общем котле». Опыт Среднего Урала, подчеркнула она, сейчас применяется и в других регионах страны. ❗

Кроме этого Светлана Разворотнева подчеркнула, что капитальный ремонт домов в регионах страны должен проводиться под контролем общественников. Для этого в ближайшее время дополнительно планируется:

✏На базе Фонда содействия реформированию ЖКХ создать федеральный реестр домов, в которых есть жалобы на качество капитального ремонта. Факт устранения замечаний по поступающим от граждан жалобам будут коллегиально фиксировать члены региональных общественных комиссий.
✏На базе центров общественного контроля создать консультационные пункты, специалисты которых будут помогать собственникам жилья в домах на спецсчетах проводить капитальный ремонт. Уже разрабатываются специальные методические пособия.

Отдельное внимание было уделено выполнению энергоэффективного капремонта. Светлана Разворотнева отметила, что в настоящее время через Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяются деньги на поддержку граждан, которые проводят такой ремонт в своих дома. Речь идет о гражданах, выбравших в качестве способа накопления взносов на капремонт специальный счет. Она пояснила, что за счет средств господдержки можно компенсировать до 80% средств, потраченных на ремонтные работы по повышению энергоэффективности дома, либо погасить процентную ставку по взятому на эти цели кредиту.


❗Для того чтобы помочь заинтересованным активным собственникам жилья проводить энергоэффективные капремонты в своих домах «ЖКХ-Контроль» создал центр поддержки энергоэффективного капитального ремонта. Специалисты центра помогают совершенно бесплатно рассчитать потенциал энергоэффективности дома и дают рекомендации, какие ремонтные работы будут наиболее эффективны и выгодны дому.

09.09.2019 00:00
1246

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее