Мы в социальных сетях:

Обеспечение пожарной безопасности при капитальном ремонте жилых домов

25 сентября в рамках выставки «StopFire-2019» на круглом столе представители Фонда капитального ремонта Свердловской области совместно с экспертами по вопросам пожарной безопасности и специалистами из управляющих компаний и подрядных организаций обсудили, какие материалы, повышающие огнестойкость дома, используются при капремонте и какие требования предъявляются к работам, связанным с обеспечением пожарной безопасности жилых зданий.

Комфорт и безопасность



При несоблюдении жителями элементарных требований пожарной безопасности любой многоквартирник может за короткий промежуток времени с легкостью превратиться в настоящую ловушку и захватить в огненный плен своих жильцов. Капитальный ремонт домов проводится не только с целью их обновления и создания более комфортных условий проживания гражданам, но и для обеспечения безопасности, в том числе пожарной.



Надежная защита от огня


В частности, при капитальном ремонте подвальных помещений и системы электроснабжения устанавливаются противопожарные двери. Их монтируют перед спусками в подвалы, а также в электрощитовых, где расположено «сердце» системы электроснабжения дома. При входе на чердак старые деревянные люки также меняют на новые противопожарные.


«Такие двери и люки должны иметь степень огнестойкости не менее ЕI60, то есть выдерживать 60 минут непрерывного огня», – отметила Анна Углова, директор ООО «Профит».



Подробнее с требованиями по установке противопожарных дверей можно ознакомиться ЗДЕСЬ.


Дерево уже не горит


При капитальном ремонте кровли жилых домов также должны использоваться материалы, повышающие огнестойкость конструкции крыши. Это специальные антисептические огнебиозащитные составы, которыми обрабатывают деревянные стропила. Они предотвращают процессы гниения древесины и ее поражения насекомыми, а также снижают способность дерева к горению. Подробно об использовании огнебиозащиты рассказал Риназ Каримов, начальник нормативно-технического отдела ООО НПО «Норт», компании-производителя состава «Пирилакс». Риназ Каримов отметил, что для выявления фактов фальсификации «Пирилакса», а также недобросовестной работы подрядчиков по обработке древесины данным составом, компания предлагает специальную тест-систему для экспресс- идентификации наличия «Пирилакса» на обработанной поверхности дерева.


«В случае возникновения спорных ситуаций по качеству обработки древесины, подрядная организация обращается в аккредитованную испытательную пожарную лабораторию или привлекает производителя огнебиозащитного состава для идентификации применяемого состава», – отметил Александр Мокроусов, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Свердловской области.



Утепляем без нагрузки


При ремонте крыши для обеспечения пожарной безопасности требуется не только огнебиозащитная обработка стропильной системы, но и замена старого котельного шлака на новый современный минераловатный утеплитель на базальтовой основе. Он не горюч, уменьшает нагрузку на чердачное перекрытие, обладает высокими теплоизоляционными свойствами, прост в монтаже и долговечен – эксплуатационный срок составляет около 70 лет.


Пожарная сигнализация


В завершении круглого стола Александр Мокроусов рассказал о реализации пилотного проекта по монтажу лифтового оборудования вместе с системой пожарной сигнализации в доме на ул. Степана Разина, 80 в Екатеринбурге. Во время пожара в здании, пояснил он, возникает опасность повреждения лифта, задымления шахты и кабины и, как следствие, блокировки находящихся внутри нее людей. Система пожарной сигнализации информирует о пожаре световыми сигналами, а также меняет режим работы лифта. Источник пожара приводит в работу пожарные датчики-извещатели, установленные в квартирах и местах общего пользования. Датчики передают команду через блок реагирования на электронную станцию управления лифтами, которая переводит подъемники в специальный режим «Пожарная опасность» и автоматически опускает их на первый этаж, после чего открывает двери кабины лифта. Это обеспечивает безопасную эвакуацию жителей.

В ближайшее время, отметил Александр Мокроусов, региональный оператор переходит к плановой замене лифтов в домах повышенной этажности, и пилотный проект по монтажу оборудования вместе с системой пожарной сигнализации будет взят за основу при проведении этих работ в других МКД.

26.09.2019 00:00
3038

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее