Мы в социальных сетях:

В России может появиться отдельная программа капремонта изношенных домов

Минстрой России рассматривает возможность выделения в отдельную подпрограмму домов с высоким уровнем износа в рамках программы капитального ремонта, сообщил в четверг замглавы Минстроя Максим Егоров на заседании экспертного совета комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

"Мы сейчас прописываем особенности, что может быть отдельная программа капитального ремонта для таких домов. Она будет не долгосрочной, а краткосрочной. И за этими домами будет отдельный учет", - сказал он.


По словам Егорова, действующее законодательство позволяет исключать дома с износом более 70% из программы капитального ремонта. "В результате дом ветшает-ветшает и превращается в аварийный", - пояснил замминистра.

Руководитель правового департамента Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР) Светлана Носова на заседании отметила справедливость такого решения. "Концепция нами поддерживается, нужно что-то делать с ветхими домами, отделять их", - отметила она.

По словам ответственного секретаря экспертного совета Павла Склянчука, вопрос введения в законодательство понятия "ветхого жилья" может быть поднят при доработке законопроекта о совершенствовании механизмов расселения аварийного жилья ко второму чтению. Ранее термин "ветхое жилье", обсуждавшийся в рамках новой концепции расселения аварийного жилья, не вошел в итоговую версию правительственного законопроекта.

Система региональных программ капремонта была запущена в 2014 году. В региональные программы капитального ремонта включены около 734 тыс. многоквартирных домов общей площадью 2,6 млрд кв. м, в них проживает 63% населения страны.


Подробнее читайте ЗДЕСЬ

18.10.2019 00:00
1439

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее