Мы в социальных сетях:

Круглый стол по вопросам капитального ремонта памятников архитектуры

​29 ноября по инициативе и под председательством прокуратуры Свердловской области прошел круглый стол по теме «Проблемы проведения капитального ремонта в объектах культурного наследия и соблюдения прав граждан, проживавших в таких домах, признанных аварийными».

В заседании круглого стола приняли участие представители Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, Регионального Фонда капитального ремонта МКД (Фонд) и Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В ходе круглого стола было отмечено следующее. В настоящее время на территории Свердловской области насчитывается 182 памятника архитектуры – многоквартирных домов, из них 127 включены в Региональную программу капитального ремонта (122 в «общем котле», а собственники еще 5 открыли спецсчета). Ремонт таких объектов обходится в среднем в 4-7 раз дороже ремонта обычных домов. Кроме того, перед капитальным ремонтом памятников нужно проходить государственную экспертизу, на что может потребоваться несколько лет. Это не только осложняет процесс ремонта, но и затягивает сроки выполнения работ.

Необходимо отметить, что в настоящее время готовится проект изменений в федеральное законодательство, которые помогут решить проблему, но на это потребуется время, а сейчас только возможно выполнять противоаварийные профилактические работы. При этом из 127 домов, включенных в программу только по 44 определен предмет охраны. Фонд капитального ремонта в ближайшее время проведет мониторинг этих 44 объектов, что станет первым этапом на пути к их ремонту. Затем начнется составление проектной документации, а на следующем этапе будут организованы общие собрания с жителями, в рамках которых будут обсуждаться виды работ.

Несмотря на все сложности, положительный опыт капитального ремонта объектов культурного наследия (ОКН) в нашей области уже есть: 13 таких домов были отремонтированы в Ирбите. ОНФ также отмечает положительный опыт ремонта ОКН в Ирбите.

Кроме того, ОНФ готовы оказать поддержку при выполнении указанных выше мероприятий по ремонту ОКН и содействовать их успешной реализации в интересах собственников жилья.

30.11.2019 00:00
1442

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее