Мы в социальных сетях:

Станислав Суханов обсудил вопросы капремонта депутатами Свердловской области

О порядке реализации программы капитального ремонта в рамках 29-ого заседания Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области рассказал генеральный директор Фонда Станислав Суханов.

Он отметил, что с ноября 2014 по ноябрь 2019 года в регионе отремонтировано 6222 дома, что составляет 22% от всего количества домов, включенных в программу. Выполнение плановых ремонтных работ, подчеркнул руководитель, напрямую зависит от объема собранных средств, поэтому важно, чтобы собственники жилья своевременно и в полном объеме оплачивали взносы на капитальный ремонт. По данным Фонда, на 1 ноября 2019 года собираемость взносов в Свердловской области составила 93,9%, что на 1,2% выше показателей прошлого года за аналогичный период.

Также Станислав Суханов отметил, что в Региональную программу капитального ремонта не должны включаться;

  • аварийные дома,
  • дома с износом конструктивных элементов более 70%
  • дома, в которых стоимость ремонта превышает предельную стоимость.

«Предоставляя несоответствующие либо недостоверные сведения о техническом состоянии домов органы местного самоуправления создают угрозу нецелесообразного расходования денежных средств на ремонт ветхих и аварийных домов, которые должны быть исключены из программы. Такого допускать нельзя», – сказал Станислав Суханов.


Вместе с тем, он обозначил ряд актуальных вопросов, которые требуют решения, а именно:

  • случаи недопуска подрядчиков к к ремонту общедомового имущества;
  • случаи безответственного (бесхозяйственного) содержания общего имущества дома как его жильцами, так и управляющей компанией, после проведения в нем капитального ремонта.

Так, например, в постремонтный период управляющие компании несвоевременно или агрессивным способом убирают снег с крыш, что приводит к деформации конструкций кровли, протечкам и подтоплению в чердачных помещениях.

Кроме того, после проведения капитального ремонта наблюдаются случаи порчи общедомового имущества провайдерами, которые при прокладке проводов и установке оборудования наносят ущерб дому: разрушают слуховые окна, деформируют теплоизоляционный слой в чердачных помещениях и т.п. При этом провайдеры не проводят ревизию используемых проводов и оборудования, что приводит к захламлению чердаков. Это препятствует оперативному устранению аварийных и чрезвычайных ситуаций.


«Мы предлагаем органам местного самоуправления активнее принимать участие в информационно-разъяснительной работе, которая ведется региональным оператором, с собственниками жилья, управляющими организациями и провайдерами», - отметил Станислав Суханов.



19.12.2019 00:00
1272

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее