Мы в социальных сетях:

​Ход капремонта на Среднем Урале

В Свердловской области продолжается реализация программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В этом году в регионе планируется выполнить капитальный ремонт порядка полутора тысяч объектов.

По сравнению с прошлым годом объемы увеличились практически в два раза. Свердловская область находится на третьем месте по количеству домов, вошедших в Региональную программу, после Москвы и Московской области. В связи с этим ежегодно увеличивается количество объектов капремонта.

Однако виды работ по капремонту остались неизменны - в зданиях восстановят внутридомовую инженерную инфраструктуру, отремонтируют фундамент и фасады домов, крыши, а также чердачные и подвальные помещения. При этом, если по итогам обследования, в недавнем прошлом ремонт какого-либо из конструктивных элементов уже производился, повторно работы по нему выполняться не будут. Но подрядные организации не могут приступить к началу работ без конкурса, все строительные компании проходят отбор.

В этом году региональный оператор начал проводить конкурсны подрядчиков для выполнения строительно-монтажных работ уже в марте. Отбор проходит на электронной торговой площадке, по жёстким критериям. Данный опыт является уникальным не только для Свердловской области, но и для многих других субъектов федерации. На сегодняшний день, региональный оператор провёл конкурсы по выбору подрядчиков для проведения капитального ремонта более 1200 многоквартирных домов.

Стоит отметить, что критерии отбора подрядчика горячо обсуждались в Общественной палате Свердловской области и областном парламенте. Приоритетным условием при выборе подрядчика является не цена, а его опыт и деловая репутация на рынке, материально – техническая база и опыт работы с объектами капитального строительства. Данные требования созданы для того, чтобы обеспечить приход финансово – стабильных компаний, которые смогут без аванса начать работы. Они будут получать денежные средства только по факту выполненных работ и после их согласования со всеми субъектами, участвующими в приёмке объектов.

К настоящему моменту в столице Урала работы по капремонту уже начались на 45 объектах. К восстановлению домов приступили и в городах области: в Верхней Салде, Кировграде, Первоуральске, Серове, Богдановиче, Невьянске, Арамиле, Ирбите, Асбесте, Верхней Пышме, Реже и т.д.

«На данный момент строители делают ремонты крыш и фасадов. После окончания отопительного сезона, подрядчики займутся восстановлением внутридомовых инженерных систем. Если погода будет располагать, то уже к середине июня первые виды работ будут готовы», - пояснила начальник производственно-технического отдела Елена Халиулина.

Однако на успешную реализацию Региональной программы влияют не только погодные условия, но и уровень взносов населения на капремонт. В Свердловской области данный показатель довольно высок. На первое апреля 2016 года был собран 81% взнос на капремонт.

«Есть ряд факторов, которые существенно влияют на процент сбора. Во – первых, удобство оплаты. В Свердловской области заключены договоры с 26 платёжными Агентами, которые занимаются сбором денежных средств от физических лиц. При выборе Агентов были приняты во внимание финансовая устойчивость и организация работы по приему денежных средств от населения с соблюдением норм действующего законодательства», - отметила начальник отдела учёта доходов Юлия Петелина.

Напомним, что работы по замене систем теплоснабжения в многоквартирных домах должны быть завершены до начала отопительного сезона. В целом ремонты должны закончиться к концу ноября-началу декабря.

18.05.2016 12:30
2581

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее