Мы в социальных сетях:

​Собственники многоквартирных домов задают вопросы о специальных счетах

Заместитель генерального директора Светлана Баранова провела приём граждан, на котором ответила на вопросы собственников многоквартирных домов, формирующих фонды капремонта на спецсчетах.

Большинство собственников многоквартирных домов, выбравших формирование фонда капремонта на специальном счёте, подошли к вопросу организации ответственно: жители провели общее собрание, определили владельца спецсчёта, банк, в котором будет открыт спецсчёт, выбрали лицо, уполномоченное на оказание услуг по предоставлению платёжных документов, определили порядок предоставления квитанций и размер расходов, связанных с оплатой данных услуг.

Однако есть и те граждане, которые по причинам пробелов в законодательстве, не позаботились о том, как они будут получать платёжные документы, и кто им будет их выставлять. Из-за отсутствия уполномоченного лица на оказание данных услуг собственникам месяцами не приходили квитанции на оплату взноса на капремонт.

В такой ситуации оказался дом на ул. Степана Разина, 39, собственники которого не получали квитанции с ноября 2014 года. Боясь того, что их дом может быть переведён со специального счёта в общий котёл, жители дома обратились в управляющую компанию с просьбой выставлять им квитанции. В связи с этим представитель управляющей компании «Территория Юг» пришёл на приём к специалисту Фонда, чтобы уточнить, есть ли возможность перечислить дополнительные доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт. Также собственники пожелали распорядится средствами, накопленными на капремонт до 2014 года.

«Собственники попросили нас выступить в качестве лица, которое будет выставлять им квитанции, но так как с 2014 года им не приходили начисления у жителей накопились огромные долги. Если мы сможем накопленные средства перевести на специальный счёт, то это облегчит долговые обязательства собственников. Конечно, если это позволяет закон», - сказал специалист управляющей компании.

Заместитель генерального директора Светлана Баранова пояснила, что этот вопрос довольно сложный и требует детального изучения: «Да, есть такая возможность перевести дополнительные доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт. Но могут возникнуть проблемы при распределении средств по лицевым счетам. Поэтому нам необходимо изучить правовые основания».

Немало вопросов возникает у жителей новостроек. Так житель дома по адресу Ремесленная, 6 посетовала на то, что секция, в которой она живёт была введена в эксплуатацию в 2015 году, по мнению собственницы, эта часть дома должна попасть под трёхлетний мораторий: «Сам дом был введён в эксплуатацию в 2012 году, тогда ещё речи не было о секции в которой живу сейчас я. Эта часть дома была построена в прошлом году, почему я должна оплачивать взнос, ведь по закону у меня есть право на мораторий», - резюмировала Ирина Лошкина.

Как отметила заместитель генерального директора Светлана Баранова, на секции действие закона не распространяется, ведь они не являются самостоятельными зданиями и не имею отдельного адреса, а дома, к которым они относятся уже включены в программу. Поэтому обязанность по уплате взноса для собственников помещений в этих домах возникает с момента ввода в эксплуатацию секции.

«Стоит отметить, что сразу после сдачи многоквартирного дома, собственником помещений в нём является застройщик, он и несёт ответственность по уплате взносов на капремонт, так как согласно п.7 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение (составной частью которой является взнос на капитальный ремонт) возникает у застройщика с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Если же застройщик, как первый собственник помещения, не уплатил взнос на капремонт и продал недвижимость с долгом, то неисполненная им обязанность переходит новому собственнику в соответствии ч.3 ст.158 ЖК РФ. Вместе с тем, новый собственник помещения имеет право в регрессивном порядке взыскать с застройщика сумму взноса за долговой период», - пояснила Светлана Баранова.

Обращаем внимание, Региональный Фонд содействия капремонту МКД в настоящий период не проводит начисления взносов на капремонт собственникам помещений в многоквартирных домах, попавших под действие моратория.

Отметим, в Свердловской области по состоянию на апрель 2016 года открыто 2 349 специальных счетов. Из них 1 063 многоквартирных дома на специальном счёте, владельцем которого является региональный оператор, а 1286 МКД определили владельцем спецсчёта ТСЖ, жилищный кооператив или управляющую организацию.

27.05.2016 13:45
2631

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее