Мы в социальных сетях:

Взаимодействие - залог успеха

​Главы муниципалитетов и специалисты Фонда обсудили проблемы и механизмы обследования многоквартирных домов для подготовки документации и сметных расчётов по капитальному ремонту общего имущества.

Региональный Фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов провел семинар для глав муниципальных образований по проведении обследования многоквартирных домов для подготовки документации и сметных расчётов по капитальному ремонту общего имущества.

Главными темами встречи стали о актуальные проблемы и механизмы привлечения управляющих организаций, роль муниципальных образований в этом процессе, а также изучение опыта реализации действующих механизмов по проведению визуального осмотра многоквартирных домов.

Было отмечено, что организация обследования многоквартирных домов – достаточно сложный процесс. Учитывая состояние и особенности объектов первых трех лет реализации Региональной Программы капитального ремонта, начальный этап капитального ремонта заслуживает особого внимания. Однако пока не все субъекты, участвующие в капремонте: региональный оператор, проектная организация, муниципальные власти, собственники и управляющие компании – готовы взаимодействовать и сотрудничать. В настоящее время существуют трудности из-за несовершенства законодательства и недостаточного опыта проведения обследования общего имущества многоквартирных домов, вместе с тем одной из главных проблем является нарушение сроков и отсутствие отчётности компаний, составляющих проектно-сметную документацию. Выигрывая конкурс, специалисты проектной организации должны четко понимать не только свои договорные обязательства, но и то, что от качества их работы полностью зависит дальнейшие этапы капитального ремонта.

Исходя из этого, участники семинара рассмотрели на конкретных примерах основные этапы обследования многоквартирных домов, обсудили основные ошибки, выработали механизм совершенствования взаимодействия субъектов капитального ремонта, с целью повышения качества проектно-сметной документации многоквартирных домов.

Заместитель генерального директора Александр Мокроусов обратил внимание слушателей на то, что региональный оператор разработал систему отчётности и порядок составления смет для компаний, выигравших конкурс на 2017 год.

«Оценивая опыт 2015 года, Фонд выработал определённую систему взаимодействия и работы как с муниципальными властями, так и с управляющими организациями. Мы считаем, что залог успеха именно в командной работе. Если мы все: и обслуживающие организации, и муниципальные власти, и Фонд - научимся вести диалог, то и уровень обследования многоквартирных домов будет в разы выше. И несоответствия фактическому состоянию домов в документах будут минимизированы», - резюмировал Александр Мокроусов.

В первую очередь специалисты Фонда надеется на то, что органы местного самоуправления посодействуют налаживанию контакта управляющих организаций и проектных компаний, ведь главы муниципалитетов заранее будут знать о сроках проведения обследования – это предусмотрено механизмом отчётности, разработанным Фондом. Муниципальные власти в первую очередь заинтересованы в проведение качественного капитального ремонта, поэтому их участие на уровне подготовки проектно-сметной документации – это важный этап, способствующий объективной оценке потребности домов в капремонте.

При этом Фонд не остаётся в стороне и готов оказывать органам местного самоуправления практическую помощь, в контроле качества обследований, расчетов и формирования необходимого пакета документов.

К настоящему времени документы на составление проектно-сметной документации получили компании: ООО "Макстрой", ООО "ТермоТехника", ООО "Линкор", ООО "УК БлагоДар", ООО "Ареал-Групп", ООО "Компания "Капитал-строй", ООО "Проекция".

15.06.2016 08:05
2741

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее