Мы в социальных сетях:

​Взаимодействие и контроль – основа успеха реализации программы капитального ремонта

Новые механизмы взаимодействия и дополнительные меры контроля качества капитального ремонта многоквартирных домов обсудили в рамках Совета глав Восточного управленческого округа, на котором присутствовали Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николаем Смирновым, а также заместитель генерального директора Фонда Александр Мокроусов

Заместитель генерального директора Фонда содействия капремонту Александр Мокроусов рассказал о ходе реализации программы капитального ремонта: «На сегодняшний день все работы идут в плановом режиме. По данным на 17 июня капитальный ремонт завершён более чем на 200 объектах. Также Фонд активно проводит семинары для глав муниципальных образований по проведению обследований многоквартирных домов для подготовки документации и сметных расчётов по капитальному ремонту общего имущества в 2017 году. Однако мы столкнулись с тем, что ответственные лица в муниципалитетах недостаточно активно участвуют в процессе капитального ремонта», - пояснил он.

Учитывая состояние и особенности объектов первых трех лет реализации Региональной программы капитального ремонта, обследование домов, как начальный этап капитального ремонта, заслуживает особого внимания. Однако пока не все субъекты, участвующие в капремонте: региональный оператор, проектная организация, муниципальные власти, собственники и управляющие компании – готовы взаимодействовать и сотрудничать. В настоящее время существуют трудности из-за несовершенства законодательства и недостаточного опыта проведения обследования многоквартирных домов, вместе с тем одной из главных проблем является нарушение сроков и несоблюдение разработанной Фондом методики проведения осмотра объектов. Выигрывая конкурс, специалисты проектной организации должны четко понимать не только свои договорные обязательства, но и то, что от качества их работы полностью зависит дальнейшие этапы капитального ремонта.

Отметим, что в рамках Краткосрочного плана реализации Региональной программы капремонта, в период с 2015 по 2017 год в Свердловской области планируется капитально отремонтировать более 60 миллионов квадратных метров жилищного фонда.

В продолжении темы взаимодействия и контроля хода работ по капитальному ремонту было отмечено, что подрядные организации, с которыми Фонд заключил договор в еженедельном режиме отчитываются перед руководством Фонда о результатах работ. Кроме того, компании, которые отстают от графика, ежемесячно докладывают о состоянии дел Министру энергетики и ЖКХ Свердловской области.

В прошлом году Региональный фонд капремонта МКД расторгнул договоры с подрядчиком, ремонтирующим многоквартирные дома в Серове и Нижнем Тагиле в связи с несвоевременным и некачественным выполнением организацией взятых на себя обязательств. После этого были ужесточены критерии отбора подрядчиков: компании, с которым Фонд расторг договор в одностороннем порядке больше не имеют возможности заявляться на конкурс по отбору подрядных организаций на выполнение капитального ремонта.

Немаловажен и тот факт, что программа по восстановлению жилого фонда будет реализовываться только благодаря высокой платежной дисциплине. По состоянию на май 2016 года в Свердловской области взнос на капремонт оплачивает 81% населения.

24.06.2016

24.06.2016 15:00
2286

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее