Мы в социальных сетях:

Перспективы реализации капремонта МКД

​Николай Смирнов и Виктор Шептий обсудили итоги общественного контроля в сфере ЖКХ и дальнейшие перспективы реализации капремонта МКД

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердлоской области Николай Смирнов и секретарь регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Виктор Шептий 5 июля в ходе рабочей встречи по вопросам общественного контроля в сфере ЖКХ обсудили дальнейшие перспективы реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов (МКД).

Стороны отметили, что, учитывая высокую социальную значимость программы и неоднозначное к ней отношения со стороны жителей региона, в 2015 году «Единая Россия» одной из первых включилась в процесс контроля за ходом ремонтов. В процессе многочисленных рейдов, к участию которых партийные контролеры активно привлекали экспертов в сфере строительства и ЖКХ, был выявлен целый ряд недоработок и системных ошибок, результатом которых стал не только сорванный план первого года, но и подорванное доверие жителей к системе капремонтов в целом.

На сегодняшний день, проинформировал Николай Смирнов, указанные ошибки устранены и работа по капитальному ремонту выведена на принципиально новый уровень: в процесс включены органы местного самоуправления и управляющие компании, серьезно доработаны требования к конкурсной документации потенциальных подрядчиков и к их профессиональной квалификации, четко обозначены регламенты ремонтных работ и штрафные санкции за нарушение сроков и качества строительства, и многое другое.

«Благодаря вашей работе и принятым по ее результатам мерам, сегодня подрядчики осознают и свою ответственность перед жителями, и то, что от качества их работы будет зависеть не только их репутация, но и дальнейшая судьба на рынке капремонтов. К настоящему времени из 2516 МКД работы ведутся на 2 444 объектах. Надеемся, что в этом году нам удастся и вернуть доверие свердловчан, и доказать, что региональная система капремонта жизнеспособна и эффективна», - подчеркнул он.

Также глава МинЖКХ выразил благодарность участникам встречи за совместную работу по совершенствованию областного законодательства. Было отмечено, что по инициативе единороссов в него внесен целый ряд социально-значимых поправок, которые не только улучшили организацию работ, но и облегчили положение людей, особо нуждающихся в поддержке – детей-сирот и людей старшего поколения. От уплаты взносов на капитальный ремонт освобождены и жители новостроек. Как отметил Виктор Шептий, основой для этих инициатив послужили, в том числе, выводы партийного контроля.

При этом лидер свердловских единороссов рассказал, что, несмотря на то, что многие вопросы в части организации и порядка проведения капремонта многоквартирных домов в регионе урегулированы, работа партийного отделения в данном направлении будет продолжена. В планах –формирование законодательных инициатив о включении в перечень работ капитального характера энергосберегающих мероприятий, о предоставлении льгот малообеспеченным категориям граждан, о защите от инфляции средств граждан, поступающих в качестве взносов на капремонт на банковские счета и «общие котлы» региональных операторов и многое другое.

В завершении встречи ее участники обсудили самые актуальные и сложные проблемы сегодняшнего дня. Они касаются ремонта домов, отнесенных к объектам культурного наследия и домов, из-за высокого износа которых их ремонт признан нецелесообразным. В настоящее время, проинформировал Николай Смирнов, на Среднем Урале решения по таким домам принимаются в индивидуальном порядке. « Между тем, эта проблема характерна для всех субъектов страны, и для того, чтобы привести ее решение к единообразию, порядок работы, равно как и механизм дополнительного финансирования ремонта таких домов, должен быть принят на федеральном уровне. И в этом мы надеемся на вашу поддержку», - обратился он к единороссам.

«О необходимости сохранения исторического облика своих городов к депутатам регионального парламента и ко мне лично обращались жители Ирбита, Камышлова, Верхотурья. Мы подключимся к решению этих вопросов. Здесь, прежде всего, необходимо принять меры, чтобы жители домов–памятников из своего кармана за капремонт не переплачивали» - пообещал Виктор Шептий.

Официальный сайт Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Copyright © (ссылка на текст http://energy.midural.ru/novosti/poslednie-novosti/4035-nikolaj-smirnov-i-viktor-sheptij-obsudili-itogi-obshchestvennogo-kontrolya-v-sfere-zhkkh-i-dalnejshie-perspektivy-realizatsii-kapremonta-mkd)

06.07.2016 13:00
2515

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее