Мы в социальных сетях:

​Собственникам помещений в МКД об уплате взносов за капремонт

В соответствии с многочисленными обращениями граждан по вопросам платы за капремонт общедомового имущества в МКД, министерство энергетики и ЖКХ сообщает следующее.

Согласно областному законодательству, с 01 ноября 2014 года на всех собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капремонта, возложена обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общедомового имущества.

Исключение составляют лишь собственники помещений в новостройках. В отношении них действует норма, освобождающая их от уплаты взносов на трехлетний период. При этом необходимо подчеркнуть, что речь идет не обо всех новых домах, а лишь о тех объектах, которые вводятся в эксплуатацию и включаются в региональную программу после ее ежегодной актуализации. Отправной точкой для начала отсчета срока уплаты взноса в этих случаях является дата официального опубликования соответствующего документа - реестр включаемых в программу домов актуализируется в ежегодном порядке и закрепляется постановлением Правительства Свердловской области. Напомним, первый такой документ был принят и опубликован в августе 2015 года. Следовательно, обязанность по уплате взноса у жителей включенных в него новостроек возникнет с 01 октября 2018 года.

Особого внимания требует тот факт, что, поскольку акты жилищного законодательства обратной силы не имеют, на собственников помещений в домах, включенных в региональную программу капремонта до августа 2015 года, независимо от даты ввода зданий в эксплуатацию, действие указанной выше нормы не распространяется.

Еще одна категория граждан, которой законодатель предоставил льготы по оплате взносов за капремонт – люди старшего поколения. В соответствии с жилищным законодательством и подписанным губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым региональным законом «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», с 1 июля 2016 года возмещение уплаченных ветеранами взносов берет на себя областной бюджет. Для лиц от 70 до 80 лет сумма возмещения составит 50 процентов от ежемесячных начислений, а для жителей, перешагнувших 80-летний рубеж – 100 процентов. Ежегодные расходы областной казны на данные меры социальной поддержки оцениваются в 320 миллионов рублей.

Официальный сайт Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Copyright © (ссылка на текст http://energy.midural.ru/novosti/poslednie-novosti/4078-sobstvennikam-pomeshchenij-v-mkd-ob-uplate-vznosov-za-kapremont)

27.07.2016 15:05
2550

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее