Мы в социальных сетях:

Приняты поправки в областной закон о капремонте

Ремонт внутридомовых систем противопожарной автоматики и противодымной защиты включили в перечень работ по капитальному ремонту, который будет финансироваться за счет взносов на капитальный ремонт

14 февраля 2017 года на шестом заседании Законодательного Собрания Свердловской области был одобрен проект изменений в закон «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области» и приняты предложенные поправки. Необходимость рассмотрения данного законопроекта обусловлена принятием федерального закона, которым 28 декабря 2016 года внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Первая важная поправка касается ремонта внутридомовых систем противопожарной автоматики и противодымной защиты, а также ремонта внутреннего противопожарного водопровода – теперь они входят в перечень работ по капитальному ремонту, финансируемых за счет взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, принятые нововведения, направленные на повышение эффективности в сфере капитального ремонта, наделяют Министерство энергетики и жилищно‑коммунального хозяйства Свердловской области полномочиями установить порядок принятия решений, которыми будут определяться виды, сроки, сметная стоимость работ по капитальному ремонту и источники их финансирования при возникновении аварий, иных экстренных ситуаций природного или техногенного характера. В указанных случаях капитальный ремонт многоквартирного дома будет осуществляться без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие экстренной ситуации.

Также устанавливаются дополнительные требования к владельцам специальных счетов. Теперь все сведения о размере начисленных, поступивших, израсходованных средств на капремонт со специального счета его владельцы обязаны предоставлять в уполномоченный исполнительной орган государственной власти, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор. Александр Мокроусов, заместитель генерального директора Регионального Фонда капитального ремонта общего имущества в МКД Свердловской области, положительно оценивает усиление контроля за специальными счетами: «Зачастую денежные средства, собранные на спецсчетах, расходуются собственниками нецелевым образом. Поэтому дополнительный контроль, предусмотренный законом, поможет владельцам спецсчетов осознать свою ответственность. Собственники, формирующие фонд капитального ремонта на спецсчете, должны понимать, что его необходимо ежемесячно пополнять, своевременно и в полном объеме оплачивая взносы на капремонт».

13.02.2017 23:00
2883

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее