Мы в социальных сетях:

Обеспечение доступа к общему имуществу – обязанность собственников

Собственники жилья, как непосредственные участники капитального ремонта, должны быть максимально заинтересованы в качественном и своевременном его проведении, не создавая препятствий для выполнения ремонтных работ в своем доме.

По закону каждый собственник квартиры обязан обеспечить рабочим подрядной организации доступ к общему имуществу для проведения капитального ремонта – трубам отопления, канализации, водоснабжения – поскольку это имущество принадлежит не ему одному, а всем жителям многоквартирного дома. Если собственник отказывается это сделать, то подрядчику, в свою очередь, необходимо выстроить с ним грамотный диалог – убедить владельца квартиры в пользе проведения капитального ремонта. Очень часто такие переговоры продолжаются длительное время, что откладывает начало ремонта и смещает сроки его выполнения – подрядчик фактически тратит время не на продуктивную работу, а на попытки договориться с собственником.

Если же собственник никак не идет на контакт и не пускает рабочих в свою квартиру, то вопрос возможно решить только через суд. Суд, как правило, встает на сторону организации, управляющей данным многоквартирным домом, предоставляя подрядчику по ее требованию законное право получить доступ в помещение.

Чаще всего от капремонта отказываются по двум причинам.

Первая причина – жильцы уже самостоятельно заменили все коммуникации в своей квартире, сделав качественный дорогостоящий ремонт.

Вторая причина - владельцы квартир опасаются, что в ходе реновации внутридомовых инженерных систем рабочие оставят после себя ремонтные недочеты. Однако бояться этого не стоит:


«Технология производства работ предусматривает, что все дополнительные отверстия, которые необходимо было сделать для полноценной замены коммуникаций, подрядная организация должна закрыть и аккуратно заделать, - отмечает Александр Мокроусов, заместитель генерального директора Регионального Фонда капитального ремонта Свердловской области. – Также подрядчик обязан согласовать с каждым владельцем квартир, расположенных по общему стояку, время начала работ и отключения электроэнергии. Если кто-то из жильцов не хочет проводить ремонт в своей квартире, подрядчику следует сообщить об этом сотрудникам фонда. Отказнику выдают документ, в котором указаны сроки предоставления доступа рабочих в квартиру. В случае повторного отказа составляется отказной лист - акт, который подписывают представители подрядчика, а также организации, осуществляющей строительный контроль, и собственники жилья. Если жильца по какой-то причине нет дома, акт могут завизировать два соседа или члены совета дома», - поясняет Александр Мокроусов.


Собственники должны понимать, что отказ от предоставления доступа чреват для них серьезными последствиями. После оформления акта вся ответственность за участок труб, проходящих в квартире отказавшихся от ремонта, лежит на них самих. Если порыв сети или какие-то другие аварии произойдут на этом участке, с большой долей вероятности суд примет решение полностью взыскать все убытки с отказника. Именно поэтому собственникам следует очень обдуманно подходить к вопросу предоставления подрядчику доступа к общему имуществу, учитывая связанные с отказом в доступе риски.



21.04.2017 00:00
4842

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее