Мы в социальных сетях:

В Сухом Логу стартовала новая программа по капремонту жилых домов

​В Сухом Логу – перестройка. В городе приступили к капитальному ремонту домов по новой программе, когда жильцы сами копят деньги на реконструкцию. Результаты сегодня отправились проверить ревизоры.

Сложно поверить, что еще пару часов назад здесь валялись куски арматуры, а квартиру окутал дым. Андрей Гуляев, сварщик по профессии, взял в руки кисти и краски и начал заметать следы большой переделки. После полной замены батарей в доме чистота.

Этот дом на ладан дышит, сетовали жители еще пару недель назад. В 1946 году здание выстроили пленные немцы, с тех пор капитально его никто не ремонтировал. Поэтому, когда на объект прибыли подрядчики, ужаснулись: «Износ всех инженерных систем составлял более 70%, поэтому необходимость капитального ремонта была очевидна».

В итоге в доме на улице Победы полностью заменили полы, подвели канализацию, отремонтировали системы электро– и теплоснабжения. «Выполнена полностью замена системы теплоснабжения. Мы видим, что установлены новые радиаторы в подъезде».

Греют ли новые батареи, жильцы понять пока не успели, но уже оценили усердие, с которым трудились рабочие. А у этого дома, тоже на улице Победы, что называется, all inclusive. Здесь не только меняют тепло– и энергосистемы, обновляют кровлю и фасад. Правда, говорят рабочие, без помощи владельцев квартир не обойтись. Однако не все жильцы пускают специалистов за порог и таким образом только тормозят ремонт. Андрей Фуреев, подрядчик: «Некоторые жильцы просто не понимают, для чего это. Вот я живу, у меня работа, мне ничего больше не надо. Всё, мне комфортно, мне красиво, я сделал ремонт. Пытаешься переубедить. Здесь система должна быть в комплексе».

Сухой Лог в числе лидеров программы капремонтов домов. Здесь уже реконструировали четыре дома, еще три – на очереди. В регионе масштабная перестройка ждет 961 дом, это только за год. От собственников в том числе зависит, как быстро отремонтируют их жилище, объясняют чиновники. Люди должны своевременно перечислять деньги на капремонт и решить, каким образом они будут копиться. Александр Караваев, гендиректор фонда содействия капремонту в Свердловской области: «Сегодня их по закону два. Это общий котел, который сегодня собирает региональный оператор, и специальный счет дома, когда деньги конкретного дома копятся на конкретном счете. Тогда у собственников возникают права по оргпроведению капремонта».

Сейчас размер взноса на капремонт – 8 рублей 20 копеек с одного квадратного метра. Любые другие цифры вне закона, как и байки о том, что можно не платить. В интернете обсуждают слух о том, что оплата капитального ремонта – дело добровольное. Однако представители фонда официально заявляют: это не так. Платить за капитальный ремонт дома собственники обязаны ежемесячно. Это прописано в Федеральном законе.

Светлана Подкорытова

15.07.2015 15:00
3232

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее