Мы в социальных сетях:

Региональный оператор совместно с судебными приставами провел рейд по должникам за капремонт

Представители Регионального Фонда капитального ремонта МКД совместно с судебными приставами-исполнителями Верх-Исетского районного отдела г. Екатеринбурга провели первый межведомственный рейд по взысканию долгов по взносам за капремонт с граждан, в отношении которых возбуждены исполнительные производства.

Судебные приставы и специалисты регоператора посетили 15 квартир неплательщиков, проживающих в домах по улицам Февральской революции, 15, Попова, 33А, Ясная, 20Д, Московская, 1, Мельникова, 38. Долги собственников этих квартир по оплате взносов за капитальный ремонт варьируются от 30 до 85 тысяч рублей. Несмотря на уже вынесенные судебные решения, граждане уклоняются от явки к судебным приставам-исполнителям и от добровольного погашения своих долгов.

В ходе рейда специалисты Фонда дали должникам подробные разъяснения об уплате взносов за капремонт, напомнив, что данная обязанность установлена Жилищным кодексом РФ и распространяется на всех собственников как жилых, так и нежилых помещений в МКД. Судебный пристав-исполнитель, в свою очередь, требовал у неплательщиков предоставить последние квитанции об оплате взносов и выяснял причины, по которым они не принимают меры к погашению задолженности. Он также отметил, что, отказавшись от уплаты взносов, граждане рискуют не только получить исполнительный лист по месту работы, штрафы и ограничение на выезд за границу, но и опись имущества с последующим выставлением его на торги.


«Наша задача – провести с должниками разъяснительную беседу и достичь компромисса по оплате долга. Как показывает практика, в большинстве случаев собственники соглашаются погасить задолженность, до ареста имущества дело доходит редко», – пояснил Игорь Зверев, судебный пристав-исполнитель УФССП Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.


Должникам, которых застать дома на момент рейда не удалось, представители ведомства оставили требования об исполнении решения суда.

Напомним, что в Свердловской области сложилась судебная практика по взысканию задолженности с собственников помещений в МКД по взносам за капитальный ремонт. Региональный оператор проводит активную претензионно-исковую работу с неплательщиками. Если должники уклоняются от выполнения своих обязательств по оплате взносов, Фонд обращается в суд в целях принудительного взыскания задолженности. В случае неисполнения судебного решения в добровольном порядке возбуждается исполнительное производство.

Отметим, что рейды судебных приставов по взысканию задолженности по взносам за капитальный ремонт будут продолжены на регулярной основе на всей территории Свердловской области и г. Екатеринбурга.

26.09.2018 00:00
2264

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее