Мы в социальных сетях:

В Перми прошел юбилейный Съезд региональных операторов капитального ремонта

В Перми, под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева, прошел V Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта, в котором приняли участие более 400 делегатов из 79 субъектов Российской Федерации

В ходе мероприятия обсуждались темпы и объемы ремонтных кампаний в регионах, актуальные проблемы отрасли, а также эффективные решения по сохранению жилфонда страны. Кроме того, были рассмотрены лучшие региональные практики, вопросы применения энергоэффективных материалов и технологий при выполнении капитального ремонта, изменения в жилищном законодательстве, а также приоритетные направления развития отрасли на ближайшую перспективу. От Свердловской области в мероприятии приняли участие министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, гендиректор Фонда капитального ремонта МКД Станислав Суханов, а также представители общественных и подрядных организаций региона.

Успешность выполнения Региональных программ, отметили в Минстрое России, предполагает не только большой объём контрактования, результативное освоение денежных средств, высокую платежную дисциплину собственников, но и достойное качество выполняемых ремонтов. По данным ведомства, собираемость взносов на капремонт по стране в сравнении с прошлым годом выросла на шесть единиц и по итогам третьего квартала 2018 года составляет 92 процента. Объемы ремонтных работ также увеличились – с момента старта программ капитального ремонта в регионах страны отремонтировано 135 тыс. многоквартирных домов общей площадью порядка 450 млн кв. м., комфортное проживание обеспечено более 17 миллионам человек.

Отметим, что среди субъектов, входящих в состав Российской Федерации, Свердловская область занимает второе место по объемам ремонтных работ.


"Плановые показатели 2018 года по капремонту в регионе, по состоянию на конец сентября, выполнены более чем на 84 процента. В полном объеме комплексный ремонт завершен в 983 домах. Введено в эксплуатацию 250 лифтов", – проинформировал Станислав Суханов.


Ставший уже традиционным, Всероссийский съезд операторов капитального ремонта является эффективной площадкой для обмена региональным опытом. За время проведения мероприятия (с 2013 года) его посетили представители всех 85 субъектов Российской Федерации. Участниками Съезда стали порядка 2 000 человек со всей страны. Ежегодно мероприятие собирает вместе представителей фондов капитального ремонта, органов исполнительной власти, ответственных за реализацию программ капитального ремонта в субъектах РФ, органов государственного жилищного надзора.

Напомним, первый и второй съезды регоператоров проводились в Самаре, участников третьего съезда принимала Московская область. В 2017 году данное мероприятие проходило в Екатеринбурге. Организаторами мероприятия ежегодно выступают – Минстрой РФ и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР).



27.09.2018 02:00
1572

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее