Мы в социальных сетях:

Капремонты в Первоуральске стартовали удачно

​В Первоуральске состоялось выездное совещание, участие в котором приняли глава администрации городского округа Алексей Дронов, директор регионального Фонда содействия ремонту многоквартирных домов Александр Караваев, представители подрядных организаций и управляющих компаний города. Участники совещания ознакомились с ходом работ по капитальному ремонту двух многоквартирных домов, расположенных по адресам Герцена, 7 и Физкультурников, 5.

Жители не хотят капремонта?

Недавно дом на Герцена, 7 оброс строительными лесами, по которым словно муравьи туда-сюда снуют строители-ремонтники. Несмотря на то, что работы стартовали недавно, сделано уже довольно много. В целом, согласно плана, здесь предстоит привести в порядок крышу, фасад, отмостку, а также произвести замену всех коммуникаций от водопроводов, до электропроводки.

- Что касается крыши, то в настоящее время работы по ее замене произведены примерно на 70%. Старые гнилые деревянные стропила и обрешетка меняются на новые. Начали работы по ремонту фасада, произведены работы по замене сетей в технологическом подвале дома, - сообщил директор компании-подрядчика – «УралСтройМонтаж» Андрей Приезжев.

Одновременно с этим он отметил, что жители этого дома отнеслись к предложению произвести замену внутриквартирных коммуникаций по меньшей мере странно.

- Согласие на проведение таких работ дали жители одной-единственной квартиры. Все остальные отказались. Почему это произошло – не знаем. В целом, по тем домам, на которых нынче будет работать наша компания, от проведения таких работ отказалось порядка 20% жителей, - сообщил Андрей Приезжев.

Сергей Глазунов, представитель компании «Линкор», на которую возложены обязанности по осуществлению строительного контроля, пояснил, к каким последствиям приведет подобное желание (или нежелание) жителей:

- Все очень просто. Замена подвального оборудования без замены внутриквартирных коммуникаций, безусловно, к улучшению условий проживания в квартирах не приведет. Более того, даже если бы на замену коммуникаций согласились бы все жители квартир расположенных на одном стояке, кроме одной, ситуация останется точно такой же.

Позицию властей по данному вопросу озвучил глава администрации городского округа Алексей Дронов:

- Это право жителей, воздействовать на них или как-то принуждать, мы не имеем права и не собираемся этого делать. А вот ремонт в подъездах подрядчики совместно с управляющими компаниями проведут обязательно.

Чьи сети

В процессе ознакомления с ходом работ глава администрации городского округа обратил внимание подрядчиков и управляющих компаний на весьма важный момент. Дело в том, что снаружи дома на Герцена, 7 рядом с газопроводом проложены также и линии связи. Кто это сделал? На каком основании? Данные вопросы остались без ответа. Более того, сведений о данных коммуникациях не оказалось даже в техпаспорте дома.

Но если снаружи дома линии связи проложены более-менее прилично (хотя и с откровенными нарушениями, например кабель-каналы отсутствуют как таковые), то в подъездах творится что-то неописуемое. Внутри домов кабели различных интернет-провайдеров, связистов и электриков сплелись в хитроумную паутину.

- Подобное недопустимо. Именно поэтому хочу обратиться к тем организациям, которые прокладывали здесь свои коммуникации, со следующим предложением: придите и наведите порядок. Капитальный ремонт на многоквартирных домах проводится комплексно и к линиям связи это тоже относится, - сказал Алексей Дронов.

Лепнина – это часть фасада

В доме, расположенном по адресу Физкультурников, 7 также ведется работа. Крыша заменена на 30% в, внутриподвальные системы отопления заменены на 70%, ведутся работы по монтажу внутриквартирных систем отопления. В процессе обсуждения хода ремонтных работ глава администрации городского округа задал вопросы о том, как подрядчики намереваются производить ремонт балконов и лепнины. По первому вопросу Андрей Приезжев ответил следующее:

- Мы заказали специальное исследование – «прозвонку» - технического состояния балконов. По ее итогам будет принято решение о том, каким образом будем ремонтировать балконы и возможно ли это в принципе.

А вот второй вопрос, к сожалению, фактически остался без ответа. Представитель подрядчика заявил, что восстановление лепнины в контракте не прописано и деньги на эти цели не запланированы. На такое высказывание Алексей Дронов отреагировал следующим образом:

- Вы обязуетесь сдать нам отремонтированный фасад дома. Лепнина часть фасада. Значит, вы должны отремонтировать и ее. Через неделю вам необходимо предоставить информацию о том, как вы планируете проводить эту работу.

Финансовую сторону этого вопроса прокомментировал директор регионального Фонда содействия ремонту многоквартирных домов Александр Караваев:

- Закон позволяет нам увеличить смету расходов на 10% от первоначальной. Это нормальная практика, так как план работ не всегда совпадает с фактом. Кроме того, в Свердловской области существует практика, когда подрядные организации берут на себя обязательства произвести некоторые работы, как говорится сверх плана.

Прямая речь

Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск:

- Работы только начались, а потому оценивать их пока рано. Однако администрация будет в еженедельном режиме осуществлять мониторинг ситуации. Программа ремонта многоквартирных домов работает первый год и для нас сегодня критически важно не допустить срыва ее реализации.

Александр Караваев, генеральный директор регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области:

- Несмотря на то, что работы по капитальному ремонту лишь стартовали, Первоуральск уже сегодня можно смело приводить как положительный пример налаживания системы контроля со стороны муниципальных властей.

06.08.2015 23:00
2671

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее