Мы в социальных сетях:

В Екатеринбурге прошел семинар по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов

Региональный оператор и подрядные организации поделились опытом выполнения отдельных видов работ при капитальном ремонте жилых домов. Особенности организации ремонтных процессов, а также типовые ошибки и пути их решения специалисты отрасли совместно с собственниками рассмотрели на семинаре, организованном Фондом в рамках празднования Дня работников жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии приняли участие более 60 человек – представители управляющих компаний, подрядчики, а также жители многоквартирных домов.


Семинар открыл генеральный директор Фонда Станислав Суханов. Он рассказал о сложностях реализации Программы, с которыми пришлось столкнуться на начальных этапах работы, подвел итоги капитального ремонта домов в Свердловской области за 5 лет и обозначил ключевые задачи, стоящие перед Фондом на ближайшие годы.


«За 5 лет работы Фонд выстроил понятную систему взаимодействия со всеми участниками Программы, а также первый в России реализовал успешные и перспективные практики, такие как: проект по ускоренной замене лифтового оборудования, переход на комплексный и круглогодичный цикл ремонтных работ, система онлайн-контроля за выполнением ремонтов «Око*Капремонта». Одна из наших главных задач на сегодня – повышение качества работ на объектах и выполнение плановых ремонтов в полном объеме», – отметил Станислав Суханов. Глава Фонда также подчеркнул, что по итогам 2018 года целевые показатели по капремонту в Свердловской области выполнены на сто процентов – запланированный ремонт проведен на всех объектах.


Далее в ходе мероприятия участникам семинара презентовали продукцию Ревдинского завода светотехнических изделий – крупнейшего светотехнического предприятия Урала. Инженер-технолог завода Светлана Попова рассказала о продукции, которую производят на предприятии, ценовой политике, конкурентоспособности, а также наглядно продемонстрировала самые популярные модели, используемые для освещения мест общего пользования. Она пояснила, что линейка светильников включает в себя более 500 модификаций, в том числе для промышленного, уличного и паркового освещения. Станислав Суханов, в свою очередь, подчеркнул, что подрядные организации активно применяют энергосберегающее оборудование, в частности, при капремонте систем электроснабжения, и продукция Ревдинского завода в дальнейшем может активно применяться в капитальном ремонте домов и составлять смелую конкуренцию другим поставщикам.



Теоретическая часть семинара была посвящена особенностям капитального ремонта кровли, инженерных коммуникаций и лифтового оборудования. Начальник проектного отдела подрядной организации ЗАО «Стройкомплекс» Михаил Федоров подробно рассказал участникам семинара о порядке проведения строительно-монтажных работ на крыше, разобрал типовые ошибки при монтаже кровельного покрытие и уделил отдельное внимание вопросу предоставления доступа к ремонту чердачных перекрытий. Он подчеркнул, что зачастую собственники не пускают в свои квартиры для замены изношенных балок чердачного перекрытия в связи с ранее проведенным монтажом натяжного потолка.


«Если чердачное перекрытие в доме находится в неудовлетворительном состоянии, необходимо его усиление, так как может возникнуть угроза обрушения. Поэтому собственникам верхних этажей нужно в обязательном порядке предоставлять в свои квартиры, чтобы выполнить усиление на всех проблемных участках перекрытия и далее перейти к его утеплению», – пояснил Михаил Федоров.



Проблемы, с которыми сталкиваются подрядные организации перед началом капитального ремонта крыши многоквартирного дома





Одной из ключевых тем семинара стала тема ремонта лифтового оборудования. Подробно об этапах работ, сроках замены и порядке комиссионной приемки лифта с участием представителей Ростехнадзора рассказал Андрей Савинцев, руководитель подразделения по замене лифтового оборудования ООО «Вест».

Как отметил Андрей Савинцев, на строительно-монтажные работы по замене лифта подрядной организации отводится 45 дней. После замены приемка лифта, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.06.2017 № 743 проходит в два этапа: в течение 10 дней подрядчик подготавливает все необходимые документы для передачи в управляющую компанию, а та, в свою очередь, занимается оформлением страхового полиса и подает уведомление в Ростехнадзор о вводе лифта в эксплуатацию.

Если с документами всё в порядке, то в течение 10 дней инспектор Ростехнадзора проводит контрольный осмотр и выдаёт разрешение на ввод в эксплуатацию. Если инспектор выявит нарушения, он оформляет акт, а после устранения нарушений в течение 5 дней проводит повторный осмотр. Если претензий к выполненным работам и оформлению документов не возникает, подписываются акты ввода лифта в эксплуатацию и осуществляется запуск лифта.


«Данная процедура достаточно длительная – от даты начала работ до комиссионной приемки лифта и его запуска в среднем проходит около 75 дней. Это связано с новым порядком приемки и ввода оборудования в эксплуатацию с обязательным участием инспекторов из Ростехнадзора», – отметил Андрей Савинцев.



Состояние лифтового оборудования до начала ремонтных работ




Александр Мокроусов, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта, в свою очередь, напомнил, что в период с 2016 по 2019 годы в многоквартирных домах Свердловской области было заменено свыше 1600 подъемников. Он отметил, что в 2018 году по двум лифтам в г. Екатеринбурге, расположенным в домах повышенной этажности, запущен пилотный проект в части монтажа системы сигнализации и системы противодымной защиты – выполнена разработка проектной документации.

В завершении встречи Александр Мокроусов заострил внимание участников семинара на проблеме постремонтной эксплуатации домов. Он подчеркнул, что положительный эффект от капитального ремонта не будет длительным, если управляющие компании не обеспечат надлежащую эксплуатацию общего имущества в соответствии с техническими требованиями.


«Наша общая заинтересованность и совместная задача – это бережное отношение к имуществу дома, как со стороны собственников, так и со стороны управляющих компаний. Это позволит обеспечить многолетнюю и качественную работу всех обновленных в процессе капремонта инженерных коммуникаций и конструкций дома», – отметил Александр Мокроусов.



19.03.2019 00:00
2022

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее