Мы в социальных сетях:

​Замена лифтового оборудования в домах, где открыт специальный счет

Жители многоквартирных домов, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, внимание – информация для вас!

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) (далее – Технический регламент), все лифты в жилых домах, которые были введены в эксплуатацию до 15 февраля 2013 года и отработали назначенный срок службы – 25 лет, должны быть приведены в соответствие с требованиями Технического регламента до 15 февраля 2025 года.

Для этого, сначала лифтовое оборудование должно быть обследовано специализированной организацией для получения оценки соответствия требованиям Технического регламента. Без нее использование лифтов с истекшим сроком эксплуатации по назначению не допускается.


В ходе обследования будет определено:

  • соответствует ли лифт требованиям безопасности и Технического регламента;
  • какие мероприятия (в том числе замена или модернизация) необходимы для обеспечения безопасной работы лифта, а также сроки проведения таких мероприятий.

Результаты проведенной оценки соответствия, а также рекомендации со сроками их выполнения будут отражены в заключении специализированной организации.

В целях обеспечения безопасных условий проживания информируем вас о важности своевременного принятия всех возможных и достаточных мер, включая проведение общего собрания для решения вопроса о приведении лифтового оборудования, введенного в эксплуатацию до 15 февраля 2013 года, в соответствие с требованиями Технического регламента.

Более детальную информацию по лифтам, отработавшим назначенный срок службы и работающим с его превышением, можно найти на сайте Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (http://nadzor.midural.ru) в разделе «Капитальный ремонт» –> «Полезная информация о необходимости и потребности в ремонте лифтового оборудования в многоквартирных домах».




Напомним, что для жителей домов, в которых открыт специальный счет, в отдельных муниципальных образованиях Свердловской области действуют программы субсидирования замены лифтового оборудования с превышенным сроком эксплуатации. Для того, чтобы дом включили в программу субсидирования, жителям многоквартирного дома необходимо провести общее собрание собственников, принять решение о замене лифтов и далее – направить это решение через свою управляющую компанию или ТСЖ в органы местного самоуправления. При этом, жителям следует учесть, что субсидии на обновление подъемников выделяются на условиях софинансирования, и средства собственников, накопленные на спецсчете дома, должны составлять от 15 до 30% общей стоимости монтажа и самого оборудования. Субсидия выплачивается только УК, ТСЖ или действующему в интересах жильцов кооперативу после оплаты работ по замене лифтового оборудования в оставшейся части за счет собственных средств.




30.01.2020 00:00
3101

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее